История строительства Иркутской ГЭС

 

На «АнгараГЭСстрое»

Строительство Иркутской ГЭС — первенца Ангарского каскада — началось весной 1950 года. По тем временам это был один из самых крупных строящихся объектов в стране. Предстояло соорудить плотину длиной более двух с половиной километров и здание ГЭС длиной 240 метров, в котором предстояло смонтировать восемь агрегатов общей мощностью 660 тысяч киловатт. 

Photo by I.Bulygin Гидроэлектростанция строилась в сейсмической зоне, поэтому в качестве строительного материала в этом случае больше всего подходят гравий и песок, которые при разрушительном землетрясении незамедлительно придут в движение и уплотнятся. Плотина проектировалась мощной, способной создать столб воды в сорок два метра, поднять подпор реки Ангары до Байкала и на полтора метра поднять уровень воды в самом Байкале. Таких больших насыпных плотин не знала мировая практика. Само здание ГЭС, его железобетонный фундамент предстояло посадить глубоко в толщу речного дна. Для этих целей надо было надёжно оградить и разработать до твёрдых скалистых пород гигантский котлован, создать в нём мощный водоотлив. Предстояло построить водоотводящий и водоподводящий каналы, пропустить воду через здание ГЭС и перекрыть Ангару, подготовить ложе водохранилища от плотины ГЭС до Байкала, переселить людей, снести все строения. Автором смелого и оригинального проекта Иркутской ГЭС был  Суханов.

29 декабря 1956 года в 19 часов 37 минут первый агрегат был поставлен под промышленную нагрузку. 

Это было первое звено Ангаро-Енисейских каскадов ГЭС, являющихся опорными энергетическими центрами единой энергетической системы Сибири.

А ранее, в конце августа 1956 года, перед стройкой встала задача силами колонны больших «МАЗов» вывезти на плотину за два месяца не менее 900 тысяч кубометров грунта. От этого зависело создание напорного фронта водохранилища.

 В то время, помимо строительства Иркутской ГЭС, в районе строились масложиркомбинат, первый в городе завод сборного железобетона, хладокомбинат и фабрика мороженого, железнодорожные пути к рембазе и хладокомбинату, учебные корпуса и общежития политехнического института, создавалась база для строительства научных корпусов филиала Академии наук, а самое главное — значительно увеличились объёмы жилищного строительства и объектов соцкультбыта.

Так, за 1957 год в районе введено более 30 тыс. кв. м жилья. В 1958-1960 годах в районе улиц 2й Железнодорожной и Боткина на месте, где стояли многочисленные бараки строителей первого моста через Ангару, успешно застраивался квартал с многоэтажными кирпичными домами.

В 1960 году было начато строительство трамвайного маршрута от вокзала до политехнического института.

Благоустраивались, асфальтировались улицы Кругобайкальская, Чайковского, Маяковского, Гоголя, Профсоюзная, Иркутная и ряд других. Появилась улица Лермонтова, были приведены в образцовый порядок Детский парк и сад Парижской коммуны.

Кстати, в те годы в Свердловском районе на газонах, в пали садниках и на территориях промышленных предприятий, в скверах высаживалось очень много цветов.

Развернулась активная работа по благоустройству улиц в связи с подготовкой к 300-летию осно вания города Иркутска. Было решено провести гравирование улиц, строительство деревянных тротуаров, устройство кюветов, ремонт и покраску фасадов всех жилых домов и общественных зданий. В городе провели массовое озеленение, заложили парк 300 летия Иркутска.

 К 1 мая всё было готово, район стал чистым, ухоженным, а настроение людей — приподнятым.

Юлия СЛОБОДЧИКОВА. 

N.F.Salackiy При подготовке материала была использована книга Н. Ф. Салацкого «О былом как было». Иркутск. 1992 г.

 


(C)  2001 Copyright. All rights reserved by "Business Net - Irkutsk" and Fedor Babanine
Webmaster:
Fedor Babanine (webmaster@icc.ru)   06.14.2001