Спасите Катю

Проект строительства моста через Ангару 

English version

Давно известно, что без ухоженной, хорошо "читаемой" дороги нечего н говорить о безопасном, комфортабельном движении. Тем более если речь идет о мостах и развязках. Тут, как говорится, сам бог велел обустраиваться по всем правилам дорожного искусства. 

Велеть-то велел, но вот как совместить это "веление" с нашей иркутской застройкой, где вместо улиц-извилистые коленца с немыслимыми перепадами рельефа, в которых и затеряться недолго. Эти "коленца" да еще статус исторической неприкосновенности беспорядочной застройки и стали камнем преткновения для проектировщиков, занятых новым мостовым переходом через Ангару.

 - Слава богу, после бесконечных споров и дебатов компромисс был достигнут, - говорит главный инженер проекта ОАО "ГипродорНИИ" Татьяна Ушакова. 

- Сейчас работы наши значительно продвинулись. 

Вертикальным элементом композиции мостового перехода остается телевышка, вокруг которой и "накручивается" правобережная развязка с прямым выходом в центр и на боковые улицы. Как известно, протяженность всего мостового перехода составляет 3750 метров, из которых сам мост занимает 1600 метров. К правому берегу (улице Верхней Набережной) он "причалит" с помощью земляной вставки шириной 100 и высотой 11 метров.Основная трасса с шестиполосным движением устремится на ул. 5 Советскую. Она пересечет улицы Комсомольскую, 4 Советскую, Коммунистическую и Седова. При этом на месте существующего лога появится высоченная (6-9 метров) насыпь, а на перекрестке Коммунистической и 4 Советской будет возведен путепровод. Аналогичное сооружение появится и на ул.Седова. Ее планируется реконструировать и расширить, сделать как бы альтернативой Байкальской. Еще один путепровод будет сооружен по ул.Байкальской в районе пересечения ее с 5 Советской. Заканчивается дорога на ул. Партизанской. Второе направление связано с ул. 3 Июля, которая будет реконструирована ещё до пуска в эксплуатацию мостового перехода. С левобережьем ситуация полегче. Здесь фантазия проектировщиков ограничивается железной дорогой и Кузьмихинским трактом. Учитывая невозможность ликвидации железнодорожной ветки, ведущей в промзону, и ее историческую ценность как части старой Транссибирской магистрали,предусмотрена двухуровневая развязка типа "трубы".Транспорт с моста будет уходить или на м/р Первомайский, или на кольцо и на ул. Береговую.

 Как и на правом берегу, здесь предстоит большой снос жилых домов и реконструкция существующей развязки на Студгородок. А "подопрет" границы строящийся ледовый дворец, его инфраструктура. В границах транспортных развязок мостового перехода будут размещены прудоотстойники с локальными очистными сооружениями для сбора и очистки дождевых вод. По лотку, который пройдет между пролетами, вода, прежде чем попасть в Ангару, поступит на очистные. Кстати, наш мост будет вторым в России с очистными сооружениями.

 Сегодня все работы по строительству развязок находятся в стадии изыскания и разработки проектной документации. ГипродорНИИ, по словам Татьяны Ушаковой, уже занимается рабочей документацией по левому берегу. Нынче же она в полном объеме будет передана заказчику. Финансируются работы городом и областью. Их сметная стоимость около 1,5 млрд. руб.

 Александр АНТОНЕНКО.


"Мы будем строить уникальные мосты!"

Строительство нового моста через Ангару идет полным ходом. Работа не прекращается ни на минуту. Строители трудятся в три смены, днем и ночью, в выходные ив праздники. На правом берегу реки полностью возведено пять пролетов. На левом кипит работа у бурильщиков: устанавливаются столбы для опор. Каждый такой столб - 1,5 метра в диаметре - на 20 метров уходит в глубь земли. После их объединяют в больших котлованах и заливают бетоном. Пока приостановлены работы только на одной опоре - на этой площадке ведут раскопки иркутские археологи. Ученые обещали закончить исследования уже к началу июля, и тогда строители развернутся на полную мощь. Основной подрядчик строительства - ОАО «Моcтострой» планирует, что к сентябрю этого года на левом берегу будут готовы три опоры. А в ноябре забетонируют первый пролет. В сутки здесь уходит от 120 до 400 кубометров бетона.

- Мы каждый день наращиваем темпы строительства, - рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Иркутскмостострой» Алексей Ивонин. - Свои коррективы внесла необычайно xолодная зима. Работа не прекращалась и в холодные месяцы, но когда ударили морозы под пятьдесят, мы были вынуждены остановиться. Берегли людей и технику. Масло замерзало, металл ломался, Из-за этого произошла задержка в освоении объемов строительства и денежных средств. Сейчас наверстываем упущенное время.

Новый красавец-мост протянется на 1600 метров в длину. Это будет даже не один мост, а два стоящих рядом: движение пойдет в одну и другую сторону. По проекту, каждая трасса имеет ширину 11,5 метра, каждый пролет - 42 метра. Самый длинный пролет (105 метров) пройдет над руслом Ангары. В судоходной части между водой и мостом будет оставлено расстояние в 18 метров. Строительство моста финансируется по долевому принципу: половину денег дает область, другую - федеральный центр. По плану мост закончат к 2005 году.

Основной пик стройки придется на 2003 год. Тогда работа пойдет одновременно с трех сторон: на обоих берегах и на русле. При бетонировании пролетов на площадках будет занято до тысячи человек одновременно. Сейчас кадровый вопрос для ОАО "Иркутскмостострой» - один из главных. Каждый день на стройплощадку приходят люди и устраиваются на работу. Но в основном это - чернорабочие. Строительству же остро не хватает высококлассных специалистов - крановщиков, сварщиков, электриков.

- Людей ищем постоянно, - говорит Алексей Ивонин, - собираем по всей области: ездим в Черемхово, в Усолье. Хороших специа листов практически не осталось - сказались годы экономического кризиса. За последние пять лет заказов на строительство мостов в области практически не было.

ОАО «Иркутскмостострой» постепенно готовится к тому авралу, который начнется, когда строители дойдут до середины моста. Постепенно приобретает новую технику: бурильные установки, краны, бетономешалки, насосы. А сейчас руководство предприятия собирается взять кредит для того, чтобы закупить новейшие канадские и швейцарские технологии монолитного бетонирования. Те, которые используются на строительстве в настоящее время, принадлежат приезжему партнеру. Который закончит мост, уедет, и увезет свои строительные секреты с сoбой.

«Иркутскмостострой» же стремится развивать собственные современные технологии, которые останутся в области и будут работать на наших региональных объектах и дальше. Например, при строительстве домов.

Новые технологии позволяют еще и значительно ускорить строительство. Специалисты сразу устанавливают пролет и заливают его бетоном - выходит практически готовая проезжая часть. А если делать по старинке - сначала приходится проделывать целую цепочку утомительных и затратных работ: проложить балки, сварить их и т.д. К тому же балки для больших мостов у нас в Иркутске не изготавливают. Их приходится заказывать то в Улан-Удэ, то в Хабаровске, то в Красноярске. В итоге из Приангарья уходят деньги и оседают в других регионах. Материалы для новой технологии мы вполне можем производить сами - на бетонных и цементных заводах, обеспечивая загруженность нашим, региональным предприятиям. Новая технология учитывает все особенности суровой сибирской зимы. Например, использующаяся в процессе алюминиевая опалубка выдерживает пятидесятиградусные морозы и не боится коррозии. А кроме того, позволяет построить мост любой конфигурации - кривой, изогнутый. В условиях городской застройки это очень важно. Кстати, на новом Ангарском мосту как раз будет криволинейный участок.

- Еще один плюс - с помощью этой технологии можно будет воплощать абсолютно уникальные проекты, - утверждает Алексей Ивонин, - мы будем абсолютно не ограничены в формах. Строители только расставят опалубку так, как задумали проектировщики - и получится характерный, совершенно нестандартный мост. Который будет украшать город и придаст ему индивидуальность, свое лицо.

Наталья ВЛАДИМИРОВА

газета "Комсомольская правда - Байкал" ,29 июня 2001

  

Новый мост через Ангару приобретает реальные очертания. Но вряд ли большинство иркутян представляют себе, что переправа через реку — это только часть крупномасштабного проекта корректировки транспортной схемы центральной части города. Главная цель, которую ставили перед собой разработчики проекта, специалисты «Иркутскгражданпроекта», ученые ИРГТУ и ведущие инженеры и архитекторы города, — исключить движение транзитного транспорта через центральную часть города, а также определить направление движения и формирование "малого"  и «среднего» колец движения транзитного транспорта по центру. Рассказать о всех тонкостях будущих магистралей мы попросили главного архитектора ОАО «Иркутскгражданпроект» Вадима Снежко-Блоцкого.

Среднее и малое кольца

Транспортный узел «Новый мост—ул. 3-го Июля—ул.Седова - ул. 5-я Советская — ул. Депутатская —ул. Декабрьских Событий — ул. К, Маркса — ул. Ленина" представляет собой так называемое «среднее кольцо" (см. схему). Именно это кольцо примет на себя основные транспортные потоки нагорной части Октябрьского района и обеспечит транзитное движение, минующее центр. Планируется, что транспортная развязка нового моста будет решена в двух уровнях и в одностороннем направлении: въезд на мост запланирован с улицы 3-го Июля, выезд — на ул. Ленина (в центр) по ул. Седова, выезд к магистралям на Б. Голоустное и Листвянку — по 5-й Советской.

«Ул. Подгорная — ул. Софьи Перовской — ул. Ф. Энгельса — ул. Декабрьских Событий — ул. Рабочая — ул. Ленина» представляют собой «малое кольцо» (см. схему), которое должно обеспечить доступ к объектам массового тяготения (торговые и культурные центры). Учитывая возможное расширение рынков и торговых центров, специалисты разрабатывают систему «парк-энд-райд», которая предусматривает строительство многоэтажных автостоянок по периферии центра.

Реконструкция затронет и главную улицу города - Карла Маркса, с которой планируют в будущем «пробить» ранее существовавший исторический выезд на Маратовскую развязку.А чтобы увеличить доступность «малого кольца» с Карла Маркса, предлагается сделать одной из транспортных магистралей ул. Каландаришвили (до ул. Рабочей). Сама Маратовская развязка (центр — Ушаковский мост — кольцо за Ушаковкой) — на данный момент одно из самых неблагополучных мест транспортной схемы города. Когда-то разработчики хотели построить здесь двухуровневое кольцо, но вмешались эстеты (новая развязка закрывала обзор Знаменского монастыря). Пришлось идти на компромисс: кольцо решили поднять только на полтора метра и второй уровень дороги строить под ним.

Иркутский хайвэй

Одним из самых объемных по материальным и физическим затратам станет проектируемое строительство магистрали непрерывного движения (на схеме она обозначена двойным пунктиром). Скоростное шоссе должно соединить плотину ГЭС и северную часть города (микрорайоны Марата, Рабочее, Ново-Ленинский мост). Как видно на схеме, магистраль пройдет от кольца плотины и пересечет 5-ю Советскую, где запланировано строительство нового кольца для выезда с дороги к будущему мосту через Ангару и центру. Затем, миновав 1-ю Советскую, трасса пересечет Ушаковку и достигнет еще одной новой развязки, соединяющей магистраль с «малым кольцом» по улице Ф. Энгельса (выезд в центр). Далее она пройдет через Маратовскую развязку и, наконец, выйдет на существующую магистраль северной части города, идущую вдоль берега Ангары к Ново-Ленинскому мосту.

Защитники исторических памятников уже наверняка готовы задать вопрос: какова цена прогресса? По словам Вадима Снежко-Блоцкого, прежде чем проект был согласован с Центром по сохранению историко-культурного наследия, историки и археологи тщательно изучили попадающую в районы корректировки застройку. Конечно, там, где строительство затрагивает частный сектор, придется сносить дома. Но расселение жителей частного сектора уже ведется. Те дома, которые признаны памятниками архитектуры, будут либо сохранены, либо перенесены.

Общественный транспорт пойдет по дуге

Очевидно, что по мере продвижения строительных работ изменится и схема движения общественного транспорта. Поскольку схема предварительная, проектировщики сообщили лишь несколько подробностей. Есть предложение по более рациональному маршруту движения автобусов у Центрального рынка. Проектируется реконструкция дорожного полотна на ул. Дзержинского (создание своеобразного изгиба-ограничителя скорости там, где пешеходное движение наиболее интенсивное). Улица Чехова через автостоянку у рынка соединится с улицей Софьи Перовской (эта улица — планируемая магистраль «малого кольца»). Общественный транспорт пойдет по «дуге» ул. Дзержинского — Чехова — Софьи Перовской, откуда машины будут переправляться либо на новый мост, либо на улицу Ленина. По периметру «дуги» расположат остановки общественного транспорта. А частные авто будут передвигаться по встречной полосе в обратном направлении.

К сожалению, предложенная схема реконструкции улично-дорожной сети не решит всех проблем. Пожалуй, снять все вопросы сразу и невозможно: для этого пришлось бы перестраивать все улицы, сносить или перемещать почти все существующие здания. Проектировщикам же приходится работать в заданных условиях. Поэтому в центре предусматриваются «зоны успокоения» и «зоны ограничения» движения транспорта (на схеме они заштрихованы), где будут введены административные ограничения транспортного потока (ограничение скорости движения, система дорожных знаков и т. п.). Но в целом городская транспортная схема намного упростится и станет более удобной.

Планов у архитекторов еще немало. В частности, можно усовершенствовать все виды городского транспорта с организацией маршрутов, обслуживающих только городской центр (по типу «ШАТТЛ»), внедрить на «внутри-центровых» маршрутах подвижные составы малой вместимости с высокой частотой движения. Хотелось бы изменить систему пешеходных пространств и пешеходно-трамвайных улиц, объединяющих центр, и многое другое. Но все это в будущем.

Александр Ивченко

 

Указания к рисунку:

1.     Магистраль непрерывного движения

2.     Среднее кольцо

3.     Малое кольцо

4.     Новый мост

5.     Маратовская развязка

6.     Зоны «успокоения»


(C)  2000 Copyright. All rights reserved by "Business Net - Irkutsk" and Fedor Babanine
Webmaster:
Fedor Babanine (webmaster@icc.ru)   09.17.2001