Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН

English version

Адрес:

664033, г. Иркутск,
а/я 1243
Тел.: (3952) 460721
Факс: (3952) 310754
Эл.почта: root@sifibr.irkutsk.su


Руководитель института:

САЛЯЕВ Рюрик Константинович
чл.корр. РАН, действительный член Экологической Академии России, профессор, доктор биологических наук

Направления исследований института:

 

ЛАБОРАТОРИЯ ФИЗИОЛОГИИ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ

проф. С а л я е в Рюрик Константинович, чл.корр. РАН, действительный член Экологической Академии России, профессор, доктор биологических наук
к. 225, т. 46-17-80, 46-07-21 (приемная директора)

Изучение строения и функций биологических мембран растений и механизмов мембранного транспорта; разработка физиолого-биохимических основ соматической гибридизации клеток; получение морфогенных каллусов и регенерантов злаков с целью создания трансгенных растений с новыми свойствами; изучение физиологических основ оптимизации питания растений для получения высококачественной и экологически чистой продукции.


ЛАБОРАТОРИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ

К о н с т а н т и н о в Юрий Михайлович доктор биологических наук
к. 112, т. 46-09-03

Исследование структурно-функциональной организации митохондриального генома растений с целью разработки принципов его направленного изменения.


ЛАБОРАТОРИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕНЕТИКИ

проф. В о й н и к о в Виктор Кириллович доктор биологических наук
к.115, т. 46-16-69

Изучение механизмов генетической детерминации устойчивости растений к стрессам (гипо- и гипетермия, водный дефицит и слабые дозы радиации). Стрессовые белки растений: физиологические и биохимические функции в клетке. Сиквенс белков, определяющих устойчивость растений к стрессам.


ЛАБОРАТОРИЯ БИОХИМИИ ФИТОГОРМОНОВ

проф. Г а м б у р г Ким Захарович доктор биологических наук
к. 213, т. 46-09-92

Изучение метаболизма и функционирования фитогормонов в нормальных и трансформированных агробактериями растительных клетках. Получение культур клеток растений различных семейств, определение содержания фитогормонов, предшественников их синтеза и продуктов их инактивации в культурах нормальных и трансформированных клеток.


ЛАБОРАТОРИЯ ФИТОИММУНОЛОГИИ

Р о м а н е н к о Анатолий Сидорович доктор биологических наук
к. 128, т. 46014-92

Цитофизиологические и биохимических механизмы иммунитета растений. Исследование ответных реакций растений (картофеля) на патогенез, в частности, бактериоз, вызывающий кольцевую гниль. Изучение роли pH-гомеостаза растительных клеток в горизонтальной и вертикальной устойчивости, рецепции клетками растения-хозяина бактериального токсина, механизмов его проникновения в клетки.


ЛАБОРАТОРИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БИОХИМИИ

Т р у ф а н о в Виталий Александрович кандидат химических наук
к. 321, т. 46-15-51

Изучение генетико-биохимических основ образования комплекса запасных белков эндосперма сибирских сортов пшеницы и др. злаков и поиск путей повышения белковой продуктивности и улучшения качества зерна.


ЛАБОРАТОРИЯ ФИЗИОЛОГИИ УСТОЙЧИВОСТИ

Г л я н ь к о Анатолий Константинович кандидат биологических наук
к. 302, т. 46-09-51

Разработка элементов теории устойчивости растительных организмов на основе изучения регуляторных механизмов реакции растений на низкие положительные и отрицательные температуры. Симбиотическая азотфиксация у бобовых растений в условиях низких температур. Взаимодействие растений и микроорганизмов. Углеводный и азотный обмен во взаимоотношениях растений с Ризобиум. Пути повышения азотфиксирующей способности бобовых культур в условиях низких температур.


ЛАБОРАТОРИЯ ФИЗИОЛОГИИ ПРОДУКТИВНОСТИ

П а л к и н Юрий Федорович доктор сельскохозяйственных наук
к. 101, т. 46-16-93 (фитотрон)

Расширение ассортимента и совершенствование технологии выращивания овощных культур в открытом и защищенном грунте с целью повышения продуктивности и качества продукции.


ЛАБОРАТОРИЯ АГРОЭКОЛОГИИ

П о м а з к и н а Любовь Владимировна доктор биологических наук
к. 102, т.46-24-78

Мониторинг плодородия почв. Трансформация (циклы) углерода и азота в агроэкосистемах, оптимизация режимов их функционирования при интенсивном земледелии в условиях Средней Сибири. Интегральная оценка состояния агроэкосистем под разными культурами в полях севооборотов в зависимости от агроприемов и способов мелиорации техногенно загрязняемых почв.


ЛАБОРАТОРИЯ ЭНТОМОПАТОЛОГИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

П л е ш а н о в Андрей Сергеевич доктор биологических наук
к. 328а, т. 46-03-02

Разработка научных основ предупреждения кризисных экологических ситуаций в крупных регионах (на примере Средней Сибири). Патология и резистентность хвойных при поражении промышленными эмиссиями, насекомыми-дендрофагами и грибами. Картографическое обеспечение мониторинга лесных насекомых в бассейне озера Байкал. Составление кадастра насекомых-дендрофагов хвойных лесов охранной зоны озера Байкал.


ЛАБОРАТОРИЯ БИОИНДИКАЦИИ ЭКОСИСТЕМ

В о р о н и н Виктор Иванович кандидат биологических наук
к. 117, т. 46-06-72 (фитотрон)

Биоиндикация состояния экосистем. Индикация изменения климата по динамике радиального прироста хвойных деревьев в Прибайкалье. Изучение механизма толерантности хвои сосны и лиственницы к техногенным токсикантам. Оценка состояния генеративной сферы в условиях промышленного загрязнения. Взаимосвязь фотосинтетической активности кроны с ксилогенезом.


ГРУППА "ГЕРБАРИЙ"

Б а р д у н о в Леонид Владимирович доктор биологических наук
к. 323, т. 46-25-02

Экология, распространение, видовой состав и охрана сосудистых растений, мохообразных и грибов Восточной Сибири. Региональные кадастры флоры.


ГРУППА "МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЕВ"

К о л е с н и ч е н к о Виктор Тарасович кандидат биологических наук
к. 122, т. 46-16-69

Изучение питательного режима почв лесостепной зоны Восточной Сибири. Разработка системы удобрений под озимую пшеницу. Научные основы оптимизации питания растений и разработка методов программирования урожаев для основных культур.


ГРУППА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА

Е м е л ь я н о в Иван Сергеевич кандидат химических наук
к. 108, т. 46-26-79

Синтез и изучение свойств нейтральных сорбентов для газовой и газожидкостной хроматографии. Хроматографическое исследование природы и биохимического состава биологических объектов.


15 Аugust 1998 Fedor Babanine (webmaster@icc.ru)